На вёслах по Японскому морю. Фокина - о. Аскольд. 21-30 авг.

Форум: Путешествия

Аватара пользователя
Вад
Он живет тут
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:15
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: На вёслах по Японскому морю. Фокина - о. Аскольд. 21-30

Непрочитанное сообщение Вад » 07 авг 2015, 14:39

Люди имеющие опыт высказались, согласен с ними на все 100.
Бредовая затейка, создать кучу головняков родным, близким и спасателям. Могу дать телефон своего друга зам начальника спас службы приморья, расскажешь о своих планах.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
dreamer
Он живет тут
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 03:40
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 1109 раз

Re: На вёслах по Японскому морю. Фокина - о. Аскольд. 21-30

Непрочитанное сообщение dreamer » 07 авг 2015, 17:38

NewBee писал(а):
dreamer писал(а):аварийная связь на 16-м канале
а можно узнать частоту?
Все суда, оснащённые УКВ радиостанциями с DSC обязаны прослушивать Канал 16.
156.800
http://www.t-a.ru/content/view/166/31/

мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: На вёслах по Японскому морю. Фокина - о. Аскольд. 21-30

Непрочитанное сообщение мизантроп » 07 авг 2015, 17:54

NewBee писал(а):
HUGER писал(а):Что интересно если нырять с маской большая нерпа подходит к тебе метра на 4-5 и смотрит тебе в маску и фырчит, а малые с самками взади него
если у тебя есть рыба, нерпа подойдет на 1,5-2 метра и съест ее всю (точнее ты ее сам всю скормишь) )) Проделывали такое несколько раз в районе витязь-шульца-песчаная.
Самая жесть когда ты болтаешься в маске в море а нерпа проплывает между ног лежа на спине. Яички сразу втягиваются внутрь

Аватара пользователя
AlexanderKam
Прописавшийся
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 19:25
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: На вёслах по Японскому морю. Фокина - о. Аскольд. 21-30

Непрочитанное сообщение AlexanderKam » 07 авг 2015, 18:28

Радиостанции друг другу рознь,частотный диапазон разный,на море одни частоты,река другие,служебные зашиты.
16 канал относится к УКВ МПС и служит каналом безопасности и вызова при бедствии, присвоенная частота 156.800 МГц.

Аватара пользователя
Лечащий врач
Он живет тут
Сообщения: 5618
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:32
Откуда: Asiatic Russia
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 685 раз

Re: На вёслах по Японскому морю. Фокина - о. Аскольд. 21-30

Непрочитанное сообщение Лечащий врач » 07 авг 2015, 19:10

Я как-то раз видел подобных "экстремалов" в южной части ДВГМЗ, мы долго шли на катере в тумане из б. Троицы к о. Б. Пелис фактически по радару, волнения не было, но был сильный туман, планировали там понырять с аквалангом, благо разрешение было и компания подобралась. Потом туман раздуло и в километрах в 50 от берега мы встретили "судно", плот из досок и 5 литровых пластиковых бутылок, плюс парус из ткани красного цвета. Спросили , "Помощь нужна?" На нас посмотрели как на дураков, " какая помощь все у нас нормально". :shock:

Аватара пользователя
Лечащий врач
Он живет тут
Сообщения: 5618
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:32
Откуда: Asiatic Russia
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 685 раз

Re: На вёслах по Японскому морю. Фокина - о. Аскольд. 21-30

Непрочитанное сообщение Лечащий врач » 07 авг 2015, 19:16

Если все равно решили, пишите в личку дам коры береговой охраны в вашем районе, ну где вы тонуть собрались. :D Хоть предупредите.

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: На вёслах по Японскому морю. Фокина - о. Аскольд. 21-30

Непрочитанное сообщение NewBee » 07 авг 2015, 22:54

dreamer писал(а):156.800
записал
мизантроп писал(а):Самая жесть когда ты болтаешься в маске в море а нерпа проплывает между ног лежа на спине.
Нет. Самая - это когда ты идешь в полводы, никого еще не видишь, но уже чувствуешь что на тебя кто-то смотрит, но чувство такое призрачное. А потом видишь этого "кто-то". А когда видишь как "кто-то" перемещается и сколь мало усилий он затрачивает, чтобы зайти за спину, понимаешь, что случись чего, даже апс не поможет.

Serpantin
Прописавшийся
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 03:18
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: На вёслах по Японскому морю. Фокина - о. Аскольд. 21-30

Непрочитанное сообщение Serpantin » 11 авг 2015, 19:47

Вад писал(а):Люди имеющие опыт высказались, согласен с ними на все 100.
Бредовая затейка, создать кучу головняков родным, близким и спасателям. Могу дать телефон своего друга зам начальника спас службы приморья, расскажешь о своих планах.
Тогда, ребята- посоветуйте с катером до Аскольда. Может кто уже собирается туда 22 большим катером-подсядем. Нужны попутчики либо сами ими станем)))))

Дело еще усложняется тем, что о.Аскольд сейчас в аренде у какого-то мужика (депутат некий). Пустят ли туда вообще.

Serpantin
Прописавшийся
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 03:18
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: На вёслах по Японскому морю. Фокина - о. Аскольд. 21-30

Непрочитанное сообщение Serpantin » 13 авг 2015, 16:03

AlexanderKam писал(а):Помница в 90 годах в Петропавловске-Камчатском парень решил сплавать на ПСНе по течению в Америку,с тех пор мореплавателя никто не видел.Море не прощает беспечность и дурость.
сори, но беспечность и дурость- это скорей, если человек вообще никак не пытается разобрать по полкам все возможные случаи. не готовится и не слушает опытных. Но если он подошел серьезно к подготовке - стоит ли сразу вешать на него ярлык " беспечного дурака"

Serpantin
Прописавшийся
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 03:18
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: На вёслах по Японскому морю. Фокина - о. Аскольд. 21-30

Непрочитанное сообщение Serpantin » 13 авг 2015, 16:17

Димка-Паджеровод(Чиж писал(а):
dreamer писал(а):я про завершающий участок между путятина и аскольда
wd писал(а):всё равно, что по Амуру против течения...
HUGER писал(а):Ни фига, там волна хуже + течение,
Реально! Моторная лодка напрямик идёт легко, то есть камней, бурунов сносов нет. НО не везде на Аскольде можно запросто пристать - обрывистые берега. А где можно - про волне бьёт об камни.

Нагрузитесь шмурдюком, и проплывите от Воронежа до моста хотя бы. Это почти столько же, и течение похожее. Потом немного по-другому будете смотреть на эти вещи. Имейте с собой воды дней на 3-5, рацию (сотовый в презервативе).
На этой лодке уже плавали по реке (тунгуска) и в некоторых участках моря (но не так далеко, в бухте анна пол пути до путятина) тоже. От санатория (до моста) до одного острова напротив Воронежа я ходила на катамаране 2-ка, видела -под мостом воронки, волны хорошие бывают.

Serpantin
Прописавшийся
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 03:18
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: На вёслах по Японскому морю. Фокина - о. Аскольд. 21-30

Непрочитанное сообщение Serpantin » 13 авг 2015, 16:20

Димка-Паджеровод(Чиж писал(а):
dreamer писал(а):я про завершающий участок между путятина и аскольда
wd писал(а):всё равно, что по Амуру против течения...
HUGER писал(а):Ни фига, там волна хуже + течение,
Реально! Моторная лодка напрямик идёт легко, то есть камней, бурунов сносов нет. НО не везде на Аскольде можно запросто пристать - обрывистые берега. А где можно - про волне бьёт об камни.

Нагрузитесь шмурдюком, и проплывите от Воронежа до моста хотя бы. Это почти столько же, и течение похожее. Потом немного по-другому будете смотреть на эти вещи. Имейте с собой воды дней на 3-5, рацию (сотовый в презервативе).
//Имейте с собой воды дней на 3-5, рацию (сотовый в презервативе// - я бы вряд ли здесь стала писать, не зная этого, спасибо

Serpantin
Прописавшийся
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 03:18
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: На вёслах по Японскому морю. Фокина - о. Аскольд. 21-30

Непрочитанное сообщение Serpantin » 13 авг 2015, 16:21

Димка-Паджеровод(Чиж писал(а):Блин, хотел фоток накидать, а сайт пишет:
Размеры изображения должны быть не менее 0×0 и не более 1024×1024. Размер отправленного изображения — 2100×1370. Все размеры указаны в пикселах.
Все нормальные форумы давно уже сами конвертируют в нужный размер, а этот не может.

Лениво размеры подгонять, но смысл такой:
На всю длину побережья Аскольда, которая обращена к Путятину есть буквально пара нешироких мест, метров по 100, где можно пристать. И то там огромные валуны и камни. Не песок. В других местах - обрывы.
То есть аварийно не пристанете, разобьёт нафиг об камни!!! При волне - ветре не пристанете. Однозначно на резинке высадка по-пояс в воду, потом волоком.
на это есть лоция по заливу Стрелок
http://parusa.narod.ru/bib/books/fareast/1401-s.htm

Serpantin
Прописавшийся
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 03:18
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: На вёслах по Японскому морю. Фокина - о. Аскольд. 21-30

Непрочитанное сообщение Serpantin » 13 авг 2015, 16:27

dreamer писал(а):
Димка-Паджеровод(Чиж писал(а):Нагрузитесь шмурдюком, и проплывите от Воронежа до моста хотя бы. Это почти столько же, и течение похожее. Потом немного по-другому будете смотреть на эти вещи. Имейте с собой воды дней на 3-5, рацию (сотовый в презервативе).
Да тренировка в безопасных условиях не помешает - будете знать свои возможности.
А есть ли сотовая связь на Аскольде?
Цена переносной рации морского диапазона (аварийная связь на 16-м канале) сопоставима со стоимостью доставки на остров катером.
По любому надо договориться с кем-то на берегу, чтобы вызвали спасателей если не выйдете на связь в условленное время, или при ухудшении погоды. Спасжилеты надеть обязательно. Документы в карман в непромокаемом пакете (проще будет опознать ваши тела, если найдут). Можно к спасателям сразу обратиться с планом перехода и просьбой последить за вами, но они вас просто не выпустят на вашей лодке и с вашим опытом. Я тоже настоятельно рекомендую отказаться от этой затеи.
Если все же пойдете вот карта острова. Красными стрелками показаны направления течений http://static.katera.ru/uploads/monthly ... 587134.jpg
сотовой связи (как мне сказали моряки с владивостока) нет. Есть только на мысе пальчатый. Ну и предположительно, на верху горы 360 м.

Serpantin
Прописавшийся
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 03:18
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: На вёслах по Японскому морю. Фокина - о. Аскольд. 21-30

Непрочитанное сообщение Serpantin » 13 авг 2015, 16:32

Malty писал(а):Сейчас по карте посмотрел, от Фокина до Аскольда 10,3 мили, а от мыса Сысоева (где Дунай) около 4-х. Зачем маслать больше?
течения разные. Есть одно, 1- направлено от находки к о. Русскому. Есть еще одно, 2- между Путятиным и Аскольдом- оно вынесет в сторону океана (на восток, юго-восток). Поэтому, если плыть от дуная, вероятно можно уйти на запад не по своей воле. А с Фокино, вообще тут слыхала, не выйдешь. Анна? От Анны до путятина 10 км. Но вся надежда в таком случае на то ,что течение 1 поможет. Только волны могут быть. Подумываем так- все таки ищем катер. Или если лодка-то максимум попытка до путятина, без Аскольда.

Serpantin
Прописавшийся
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 03:18
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: На вёслах по Японскому морю. Фокина - о. Аскольд. 21-30

Непрочитанное сообщение Serpantin » 13 авг 2015, 16:40

olegg писал(а):Serpantin
Судно, которое вы планируете использовать для своего похода, не соответствует задачам, которые вы перед ним ставите. Ни по грузоподъёмности, ни по вместимости, ни по обитаемости, ни по безопасности. Это говорит о вашей полной некомпетентности в этом плане, которая в конечном счёте может привести как к гибели (печальный максимум), так и к проведению спасательных (это в лучшем случае) так и весьма затратных поисковых работ (что не всегда приводит к спасению, но является доп. к печальному максимуму). Подумайте об этом. Как минимум - смените плавсредство. Например - возьмите надувной катамаран длиной от 4 метров, с мотором от 2.5 сил, и он решил бы вашу проблему по всем перечисленным выше параметрам. Кат можно поспрашивать в аренду и на этом и на соответствующих форумах. Именно кат, поскольку он не подвержен заполнению водой (заливу) и обладает максимальной ходкостью по отношению к грузоподъёмности. Не создавайте проблем ни себе, ни своим близким, равно как - и совсем незнакомым людям. Как правильно здесь пишут - необходимо иметь навигацию и радиосвязь с прАвельным каналом. Это - не шутки: есть правила, которые "написаны кровью".
про мою некомпетенстность я тут промолчу..))
Да, я ни разу на надувной не ходила по морю. иногда человеком движет интерес. Сложно себе что-то представить, слушая одни лишь советы. я была на сплавах, на катамаране и на каяке. Про оснащение и безопасность наслышана. Ходила и по Амуру на катамаране двойка. По морю еще не пробовала. Выбор-да, сложная вещь. Или отказаться от затеи хотя бы попробовать. Или хоть до путятина попытаться. Я это всё понимаю - что когда тучи, волны- ты и не выйдешь. Волнения усиливаются по мере удаления от берега. наобум вряд ли будем делать такое.

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: На вёслах по Японскому морю. Фокина - о. Аскольд. 21-30

Непрочитанное сообщение olegg » 13 авг 2015, 16:50

Serpantin
Я не ставил себе целью вас обидеть - ни в коем случае. Просто вам указано на отсутствие конкретных знаний в отношении судна, которое вы подбираете для вашего путешествия: ваша версия не годится. Тем более - удивительно - что вы располагаете катовской практикой... На сплавах вы были в каком качестве? Как разовый "турист" или постоянно занимающийся этим человек? Имеется в виду кат/каяк...
Посмотрите всё же попристальнее на кат с мотором, и это избавит вас от основных проблем. В дальнейшем вы сможете использовать его для других - более или менее сложных поездок. А эту лодочку оставьте для жабовников...

Serpantin
Прописавшийся
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 03:18
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: На вёслах по Японскому морю. Фокина - о. Аскольд. 21-30

Непрочитанное сообщение Serpantin » 13 авг 2015, 17:20

olegg писал(а):Serpantin
Я не ставил себе целью вас обидеть - ни в коем случае. Просто вам указано на отсутствие конкретных знаний в отношении судна, которое вы подбираете для вашего путешествия: ваша версия не годится. Тем более - удивительно - что вы располагаете катовской практикой... На сплавах вы были в каком качестве? Как разовый "турист" или постоянно занимающийся этим человек? Имеется в виду кат/каяк...
Посмотрите всё же попристальнее на кат с мотором, и это избавит вас от основных проблем. В дальнейшем вы сможете использовать его для других - более или менее сложных поездок. А эту лодочку оставьте для жабовников...
я не обиделась. Просто поняла, кто мне ответил. Про плавания на катамаранах по морю я знаю. Если бы сходила- вы бы мне тоже написали, что там я разовый турист.
Я человек, который не разовый, а уже многоразовый (как бы вам понятней написать) турист. Но люди так и набираются опыта. или вообще не ходят, или один-два и все. Или каждый сезон куда-то.
Лодочка не моя. Хозяин лодки -другой человек и он многое знает, и мы с ним говорим по этому поводу. А я спрашиваю здесь -чисто для себя . Это мой путь от разового туриста к постоянно занимающемуся.
Если вы были на сплавах-то отлично знаете, так можно быть даже еще и балластом, просто от перегруза (на 4-ке пять человек, чередуется подмена).
Кат с мотором: если бы решили идти на таком катамаране ,я бы не писала сюда. Мотор избавляет от многих проблем.

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: На вёслах по Японскому морю. Фокина - о. Аскольд. 21-30

Непрочитанное сообщение olegg » 13 авг 2015, 17:28

Ясно. Просто мне бы не хотелось, чтобы вы попадали в весьма тугую ситуацию. От того и пишу. Зря вы так -
вы бы мне тоже написали, что там я разовый турист
...
Вы бы наверное такое хотели увидеть в постах:
"ДАААААА, давай! Лодка ваша - супер (даже - избыточна), маршрут - фигня: с закрытыми глазами и тарелками в руках (вместо вёсел) - пройдете! Только зонтики не забудьте..."

Serpantin
Прописавшийся
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 03:18
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: На вёслах по Японскому морю. Фокина - о. Аскольд. 21-30

Непрочитанное сообщение Serpantin » 13 авг 2015, 17:42

Да ничего уже не хочу. Спасибо. Здесь было много ценных советов. Некоторые вещи я знаю давно (про упаковки в гермо рюкзаков или герму внутрь рюкзака, про сотовые и рации в гермах, про спасжилеты, про запасные весла, дождевики или костюмы, умение плавать и т.д.). Есть то, чего не знала- а именно ,опыт тех людей, которые плавали как раз в этих местах и вообще по морю.
Спасибо!!!!
Но я поняла одну вещь- иногда молчать лучше или делать свои изыски анонимно ))). Ну как -то так..

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: На вёслах по Японскому морю. Фокина - о. Аскольд. 21-30

Непрочитанное сообщение mail_robot » 13 авг 2015, 19:32

отходив на надувастике 5 лет по разным речкам скажу так - на море я бы на нем никогда не вышел. Даже при том что скорость могу держать 6-7 км/ч по спокойной воде без ветра гдето в течение пары часов. Море это та же река, только берегов не видно и куда течет непонятно и парусность у надувастика ставит в зависимость от ветра так же как лотерея. Тут на реке то бывает на ровном месте такого адреналина словишь, что нуегонафик.
У меня байдарка, если что

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Путешествия»