Логотип
1 1 1 1 1

Семьи в селах Хабаровского края могут улучшить жилищные условия с помощью господдержки. В рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" предусмотрено предоставление социальной выплаты на строительство или приобретение жилья.

Важным условием для получателей является постоянное проживание в сельской местности и трудоустройство в социальной сфере или сельском хозяйстве. Поддержка составляет до 70% стоимости жилья. В 2024 году на эти цели выделено 32,6 млн рублей.

- Данный механизм применяется на территории региона с 2012 года. За это время благодаря господдержке построить либо приобрести готовое жилье смогли 285 семей. Воспользоваться субсидией могут работники социальной сферы или сельского хозяйства. В этом году сертификаты будут выданы 11 семьям, - отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Андрей Романченко.

Так, в 2020 году социальную выплату на строительство жилого дома получила семья Анастасии Попеновой из села Мирное Хабаровского района. Размер выплаты составил 1,7 млн рублей. Теперь семья живет в уютном одноэтажном доме из кирпича площадью 127, 1 кв.м.

- До этого мы жили в однокомнатной квартире втроем с дочкой. Всем не хватало места, а о своем доме мечтали давно. Наконец он у нас теперь есть. Сейчас занимаемся обустройством территории. Уже установили детскую площадку, в дальнейшем хотим баню и, может быть, бассейн, - рассказала Анастасия Попенова.

Напомним, госпрограмма "Комплексное развитие сельских территорий" разработана по поручению Президента России Владимира Путина. В рамках ее реализации предусмотрены также и другие мероприятия, направленные на улучшение жилищных условий сельского населения. Например, осуществляется строительство жилых домов, предоставляемых гражданам по договору найма жилого помещения. Вводятся и новые меры поддержки. Так, с 2024 года сельскохозяйственные товаропроизводители края могут получить компенсацию за жилье, построенное на сельских территориях для своих работников, размер выплаты составляет 40 тыс. рублей за 1 кв. м построенного служебного жилья. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках